Programme

 
Le programme


 


SAMEDI 13 juin 2009


 

 14h  Ouverture officielle de la manifestation

          ART BEMAO et de l’exposition.

 

 15h  Ouverture du Art'Shop

 

 17h  Rencontre - débat en arts visuels :

L’art moderne et contemporain.

          « Ici en ce lieu, les temps changent »

Animés par M. Bracy Christian (critique d’art) et M. Rovelas  Michel (artiste).

Invités : Artistes et acteurs culturels.

 

18h -21h   Nocturne  avec le groupe Coseïka

 

DIMANCHE 14 au VENDREDI 19 juin 2009

 



15h

          Visites libres

 

16h -18h  Happening collectif

 

20h   Fin des visites
 

SAMEDI 20 juin 2009

 



10h

 

10h30  Exposition - Rencontre - Débat :

Les projets d’aménagements  et le Plan Local  d’Urbanisme de la Ville

              « Aménager Baie-Mahault »

Avec M. Patrick Rilcy  (Directeur de l’Urbanisme et du Patrimoine), les urbanistes et les Elus de Collectivité.

 

20h    Fin des visites
 

DIMANCHE 21 juin 2009

 



15h

 

17h   Performance artistique

 

18h   Finissage – cocktail

 

20h   Clôture de la manifestation.

   Ouverture ART BEMAO   Ouverture  ART BEMAO   Ouverture  ART BEMAO

 


 

 

Programmation OFF


 







1. Rencontre inédite avec l’artiste Mario Lewis (Trinidad) en résidence d’art. Présentation et débat du  projet « GALVANIZE », un concept de mise en réseau d’artistes, constituant une plateforme nouvelle d’art contemporain en Caraïbe.

 ^ Le samedi 13 juin à 19h30 à la médiathèque du Moule.



 

 

2. Exposition d'art contemporain vidéo et photo des artistes Joelle Ferly et Philippe Virapin.

N Le samedi 13 juin de 12h à 19h / Le dimanche 14 juin de 10h à 17h, rue V. Hugo au Moule.



 

 

3. Exposition d’art « FERREMENTS, MÉMOIRE D'ICI ET D'AILLEURS » , rétrospective et œuvres récentes de l’artiste Richard-Viktor Sainsily.

N Du 19 juin au 11 juillet 2009 au Pavillon de la Ville de Pointe-à-Pitre.



 

4. Exposition « CORPS COMMUNS » de l’artiste  Ernest Breleur (portraits de composition).

Project Room « CONTORSIONS X » de l’artiste     Jean-Marc Hunt (sculptures).

Collection permanente de la galerie.

N Lundi, mardi et vendredi de 10h à 14h à la galerie T&T à Basse-Terre.




 

 

5. Exposition d’art en duo, des peintures des artistes Christian Roland et Omer Amblas.

Collection permanente et Artothèque.

N Mardi au samedi de 15h à 19h et Dimanche de 10h à 13h et 15h à 19h à la galerie Imagin'art à Sainte-Rose.



 

6. Atelier ouvert : espace de création et peintures.

Exposition du collectif  (peintures).

N Lundi au vendredi de 10h à 13h et 14h à 16h / Samedi de 14h à 17h, à l'association Kako'Art à Baie-Mahault.

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :